Срочный выкуп автомобиля в городе Челябинске и области. Круглосуточно 24/7

За что и как банк может наказать нерадивого авто заемщика


Кредитный договор на покупку автомобиля не такой простой документ, как может показаться на первый взгляд. Заемщики со стажем уже знают, какие опасности могут ожидать тех, кто не вникал во все его тонкости, поэтому никогда не позволят себе поставить подпись на непрочитанной странице. Новички же надеются на авось, думая только о заветной покупке.


Особое внимание в каждом кредитном договоре уделяется штрафным санкциям, и автокредит не исключение. Некоторые банки предпочитают насчитывать пеню, причем ее расчет производится исходя из каждого дня, пока сумма платежа находится на просрочке. Не нужно думать, что величина пени ничтожно мала, даже если это и так, то кредитная история заемщика может быть очень сильно подпорчена. Иногда именно этот факт становится решающим, когда банк принимает решение отказать в выдаче очередного кредита.


Довольно часто банк оставляет за собой право ужесточить штрафные санкции для той категории заемщиков, что попали в категорию злостных неплательщиков. Так, одним из вариантов, удачно практикующимся банками, является увеличение штрафа с каждой следующей просрочкой. И вот тут заемщик начинает понимать, что речь идет уже о довольно приличных суммах, платить которые он обязан по договору. Следует отметить, что все штрафы и пени, применяемые финансовыми организациями, обязательно должны отображаться в кредитном договоре на покупку автомобиля. Если такого пункта в нем нет, а комиссию или штраф банк насчитал, можно смело писать заявление начальству банка с угрозой подать в суд. Но чтобы это сделать и добиться отмены штрафа, необходимо четко знать все условия договора, подписанного при получении автокредита. Как правило, ситуаций «неправильного» начисления штрафных сумм очень мало, в большинстве своем просто заемщики не до конца знают условия своего автокредита.


Еще следует знать, что если у заемщика имеется начисленная банком сумма штрафа или пени, то ее погашение осуществится в первую очередь, а уже потом погасится просрочка по процентам и телу кредита. Срочная задолженность гасится в последнюю очередь.


Учитывая сегодняшние реалии на финансовом рынке, банки указывают в кредитном договоре свое право повышать размер годовых процентов. При этом они четко указывают, в каких случаях это может быть сделано. Например, как только заемщик допустить несколько просрочек подряд или откажется страховать залоговый автомобиль. Вариант со страховкой КАСКО – самый популярный, поскольку сумма такой страховки достигает довольно больших сумм, и часто заемщики не хотят ее платить на второй, третий, четвертый годы пользования кредитом, наивно полагая, что с автомобилем ничего плохого не случится.


Также в случае особо тяжких нарушений банк имеет вполне законное право потребовать полного погашения кредита досрочно, о чем сообщает заемщику обязательно в письменной форме. Необходимо четко знать перечень таких нарушений, чтобы однажды не получить «письмо счастья» от финансовой организации.


Особое внимание следует уделить тем пунктам, где говорится о праве досрочного погашения автокредита. Если досрочное погашение не предусмотрено договором, то такое, казалось бы, благое намерение заемщика может обернуться дополнительными штрафами или комиссионными. Это касается тех случаев, когда заемщик обязан за месяц письменно известить банк о своем намерении. То же самое будет относиться и к противоположной ситуации, когда заемщик, известив банк по всем правилам, не произвел досрочное частичное или полное погашение.


Этот перечень представляет собой лишь базовые ситуации, которые присутствуют практически в каждом кредитном договоре на покупку автомобиля. Но банки, учитывая негативный опыт последних лет, постоянно вносят в свои типовые договора кредита изменения, поэтому нельзя рассуждать, что если кредит уже когда-то оформлялся, то ничего нового в договорах уже найти не удастся. Наоборот, в каждый следующий раз следует вычитывать кредитный договор более детально, подмечая и изучая новшества. Тогда погашение не принесет никаких сюрпризов, а кредитная история останется положительной.

Как проверить юридическую чистоту автомобиля?

Не все и не всегда в состоянии купить себе новый автомобиль. Поэтому многие люди чаще берут себе автомобиль поддержанный. Конечно, такой вариант позволяет сэкономить и купить хорошее б/у авто значительно дешевле, чем если бы оно было «с нуля». Но с другой стороны он таит в себе некоторые опасности. Чтобы не попасть впросак, обо всех возможных неприятностях следует знать заранее.


При покупке подержанной машины следует быть крайне осторожным, ведь может случиться так, что вам могут продать автомобиль, за который нужно будет впоследствии вносить залог. А то и вовсе машина может быть угнанной. Итак, чтобы потом не возникало проблем с правоохранительными органами, необходимо сразу проверить покупаемое авто на «чистоту».


Что входит в процедуру проверки «чистоты» авто

1. Осмотр VIN номеров.

Первоочерёдное задание – это проверка VIN номеров, которые должны быть на автомобиле. Они находятся на двигателе и кузове. Эту проверку производит и ГАИ, когда новый владелец ставит там свое приобретение на учет. Но, бывает, что сотрудники данных органов не всегда осматривают машину детально и могут не досмотреть правильность VIN номера. Так что при выборе машины сами внимательно проверяйте это.


2. Проверка на возможность предварительного угона.

После того, как проверили VIN номера, узнайте, не угнан ли этот автомобиль. Это проверяется с помощью базы данных того же ГАИ. Здесь зафиксированы все номера машин, которые числятся в угоне. Если машины, которую вы хотите купить, там нет, то переходим к следующему этапу проверки.


3. Кредит на автомобиль или использование его в качестве залога.

Следует также проверить, не покупался ли автомобиль в кредит. Для этого необходимо посетить автомагазин, в котором покупали машину, и уточнить у персонала – не оформляли ли они авто в кредит. Если автовладелец не согласен на это, то возможно ему есть что скрывать. Продавец, который продает свой автомобиль, не расплатившись полностью с кредитом, не может являться полноправным хозяином машины.


4. Проверить на арест машины.

Еще один немаловажный пункт – проверить, не наложен ли арест на этот транспорт. Или против владельца может быть заведено уголовное дело. Понятно, что зарегистрировать машину в ГАИ тогда невозможно. Проверить на наличие ареста можно в органах ГАИ или самостоятельно с помощью Интернета (на сайте приставов суда).


Это самые важные пункты, которые необходимы для первоочередной проверки автомобиля. На сегодняшний день встречаются «профессионалы», которые без особого труда могут перебить номера, перекрасить автомобиль в другой цвет. И даже самый бывалый работник ГАИ может не отличить подделку.


Самое главное – уяснить и запомнить, что проверка «чистоты» б/у машины при приобретении лежит на вас. А значит, при покупке авто все полномочия и обязательства ее прежнего владельца переходят полностью к вам.